Elenco generale dei Corsi

Elenco di tutti i corsi in ordine alfabetico

  Corso   Dipartimento Docente Orario Luogo

Abilità manageriali trasversali



Scienze e tecniche applicate

Luca Trucco

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Alchimie della bellezza



Scienze e tecniche applicate

Barbara Bertoli

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Antologia della canzone napoletana



Scienze e tecniche applicate

Fabio Vito Lacertosa

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Antropologia culturale



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Centini

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Antropologia dell'arte



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Centini

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Arabo 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Arabo 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

Archeologia Mesoamericana



Dipartimento di scienze umanistiche

Alfredo Aldo Carlo Luvino

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

|

Archeologia Preistorica



Dipartimento di scienze umanistiche

Sandro Caranzano

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Astronomia



Scienze e tecniche applicate

Aldo Cavallo

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Attività fisica e controllo posturale



Scienze e tecniche applicate

Jacopo Tempo

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Attualità in diagnosi e terapia oncologica



Scienze e tecniche applicate

Monica Rampino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Bike therapy



Scienze e tecniche applicate

Elena Giardina

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Botani-c-attiva



Scienze e tecniche applicate

Magda Massaglia

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Brutti come il debito



Scienze e tecniche applicate

Antonio Cajelli

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Cinese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Corso di degustazione (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Sara Valentino

venerdì ore 21.00 - 22.30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

|

Criminologia e psicologia criminale



Dipartimento di scienze umanistiche

Fabrizio Russo

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Curar mangiando



Scienze e tecniche applicate

Elisa Eusebio

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Dal disegno alla pittura ad acqua - 1° livello(corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Elena Perosino

lunedì ore 19.20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Dal disegno alla pittura ad acqua - 2° livello (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Elena Perosino

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

|

Dal ritratto alla fotografia di cerimonia



Scienze e tecniche applicate

Sergio Motta

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Dante e Letterati italiani



Dipartimento di scienze umanistiche

Giacomo Giuseppe Zingaro

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Dillo in 7 minuti (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Giorgio Boccaccio

giovedì ore 19.20 - 20.50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

|

Diritto di Famiglia e del Patrimonio



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Educazione finanziaria: capire per vivere meglio



Scienze e tecniche applicate

Giorgia Rossetto

lunedì ore 19:20 - 20.50

Online

Egittologia



Dipartimento di scienze umanistiche

Alfredo Aldo Carlo Luvino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Elementi di fisica



Scienze e tecniche applicate

Aldo Cavallo

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Etica oggi



Dipartimento di scienze umanistiche

Davide De Angelis

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Feng Shui



Scienze e tecniche applicate

Monica Rampanti

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Filosofia



Dipartimento di scienze umanistiche

Piero Burzio

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Fondamenti di base della pittura ad olio (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Sabino Galante

mercoledì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Fotografia 2.0



Scienze e tecniche applicate

Alessandro Lercara

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lara Fioravanti

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Catherine Fredon

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Paola Molino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Francese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Francese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Galateo e Buone Maniere



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Giapponese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Massimo Soumarè

venerdì ore 19:20 - 20:50

Online

Giardinaggio per tutti



Scienze e tecniche applicate

Edoardo Santoro

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Giocando con la LIS (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Docenti S.C.S. - Coop. Segni di Integrazione Piemonte

martedì ore 19:20 - 20.50

Online

Gli stili di vita per la salute dell'uomo e del pianeta



Dipartimento di scienze umanistiche

Maria Piera Mano e Cristina Cuscunà

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Grafologia Base



Scienze e tecniche applicate

Giuliana Giacovelli Massimo Pignocchi

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Grafologia



Scienze e tecniche applicate

Giuliana Giacovelli Massimo Pignocchi

lunedì ore 21:00 - 22.30

Online

Il teatro invisibile: il Radiodramma



Dipartimento di discipline artistiche

Giancarlo Viani

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Imparare ad imparare



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Arattano e Albertina Gatti

lunedì ore 21:00 - 22.30

Online

Imperatori e samurai



Dipartimento di scienze umanistiche

Gianclaudio Maria Vianzone

venerdì ore 19.20 - 20.50

Online

Informatica 1° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Informatica 2° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

|

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Inglese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

lunedì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Inglese 1° Livello - BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Inglese 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elisabetta Ferrero

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Nicoletta Fiori

mercoledì ore 19:20 - 20.50

Online

|

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Shima Ghandi Nejad

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

|

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Ornella Pozzi

martedì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giuliana Leone Dorrity

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese Business 1° e 2° livello A2/B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Federica Finello

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Inglese First Certificate (corso a numero chiuso)



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Flavio Pernarella

lunedì ore 19:20 - 20:50
mercoledì ore 19:20 - 20:50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Inglese Inglese Turistico 1° e 2° livello - A2/B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Victoria Sherman

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Italiano per stranieri 1° livello – A1 / A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adriano Cremonese

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Italiano per stranieri 2° livello – B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adriano Cremonese

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

|

Jazz



Dipartimento di discipline artistiche

Fabio Vito Lacertosa

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

L'Impressionismo e le arti



Dipartimento di scienze umanistiche

Guido Arnosio

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

L'abito (non) fa il monaco?



Scienze e tecniche applicate

Cristina Cantino

mercoledì ore 19:20 - 20.50

Online

La magia dello storytelling dalla scuola alla vita



Dipartimento di scienze umanistiche

Laura Ballesio, Cristina Ansaloni

lunedì ore 19.20 - 20.50

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

La pittura ad olio dalla natura morta al ritratto(corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Sabino Galante

mercoledì ore 21.00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Leggiamo, per piacere!



Dipartimento di scienze umanistiche

Gabriella Bardaro

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Liber Monstrorum



Dipartimento di scienze umanistiche

Alberto Borgatta

venerdì ore 19:20 - 20.50

Online

Medicina Legale



Scienze e tecniche applicate

P. Baima Bollone e G. Mattutino

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Musica da vedere/Musica in viaggio (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Cristina Santarelli

venerdì ore 17:00 - 18:30

Salone segreteria Via Principe Amedeo 12

Orientalistica



Dipartimento di scienze umanistiche

Enrico Baccarini

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Pensieri e Tecniche di Libertà



Dipartimento di scienze umanistiche

Lorenzo Coppi

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Pensiero critico applicato



Scienze e tecniche applicate

Fulvia Richiardone

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Pittura ad acquerello (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Elena Perosino

giovedì ore 17:30 - 19:00

Online

|

Portoghese brasiliano 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Rina Clece Castro da Silva

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Portoghese brasiliano 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adele Vessichelli

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Psicologia, stress e salute



Dipartimento di scienze umanistiche

Mirko La Bella

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Russo 1° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Russo 2° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 21:00 - 22:30

Online

Scacchi



Scienze e tecniche applicate

Leonardo Fuggetta - DavideSpatola

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Scopri la tua creatività e crea ciò che vuoi



Dipartimento di scienze umanistiche

Adriana Descalzo

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Scrivere il memoir



Dipartimento di scienze umanistiche

Francesca Di Gangi

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Scuola di Teatro - Perfezionamento (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Anna Cuculo, Albino Marino

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Anna Cuculo, Albino Marino

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Pietro Giau

venerdì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Pietro Giau

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 19.20 - 20.50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 3° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di discipline artistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

|

Sessuologia e psicopatologia del comportamento sessuale



Scienze e tecniche applicate

Fabrizio Russo

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Sii protagonista della tua esistenza



Dipartimento di scienze umanistiche

Sergio Motta

mercoledì ore 21.00 - 22.30

Online

Social Network: consigli per l'uso



Scienze e tecniche applicate

Valeria Pia

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria Nunez Sanmacario

lunedì ore 21:00 - 22:30

Online

|

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Úrsula Vacalebri Lloret

giovedì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Úrsula Vacalebri Lloret

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Susana del Valle Cifre

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giorgio Emilio Lavezzaro

martedì ore 21:00 - 22:30

Online

Spagnolo 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laura Carolo Fonte

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online

Spagnolo 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giorgio Emilio Lavezzaro

venerdì ore 19:20 - 20.50

Online

Spagnolo Conversazione A 1° livello - A1/A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria Nunez Sanmacario

lunedì ore 19:20 - 20.50

Online

Spagnolo Conversazione B 2° livello - B1 / B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Yoly Lizzeth Gutierrez Ardiles

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Storia contemporanea



Dipartimento di scienze umanistiche

Piero Burzio

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

Storia del presente



Dipartimento di scienze umanistiche

Claudio Vercelli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Storia della pubblicità



Scienze e tecniche applicate

Rita Cavigioli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Storia e Critica del Cinema



Dipartimento di scienze umanistiche

Matteo Pollone, Caterina Taricano

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Storia e letteratura dell'antica Roma



Dipartimento di scienze umanistiche

Enrico Varesio

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Teatro dietro le quinte



Dipartimento di discipline artistiche

Mirella Berardino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Tedesco 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

lunedì ore 19:20 - 20.50

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Tedesco 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Paola Molino

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Marie-Paule Sereni

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Online

Tedesco 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lilly Michaela Wolff

martedì ore 19:20 - 20:50

Online

Tedesco 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lilly Michaela Wolff

lunedì ore 19:20 - 20:50

Online

Umanità elettrica



Scienze e tecniche applicate

Riccardo Dellora

giovedì ore 19:20 - 20:50

Online

|

Viaggio nella filosofia cristiana



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

|

Viaggio nella filosofia tedesca



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana (V. Carlo Alberto 10 - To) e ONLINE

Vita a 6 zampe



Scienze e tecniche applicate

Ursula Monasteri

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Online