Elenco generale dei Corsi

Elenco di tutti i corsi in ordine alfabetico

Corso   Dipartimento Docente Orario Luogo

Alfabetizzazione Informatica 1° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Alfabetizzazione Informatica 2° livello



Scienze e tecniche applicate

Paola Laguzzi

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Antropologia culturale



Dipartimento di scienze umanistiche

Massimo Centini

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Arabo 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Arabo 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Enrico Galoppini

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Archeologia



Dipartimento di scienze umanistiche

Sandro Caranzano

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Astronomia



Scienze e tecniche applicate

Aldo Cavallo

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Bellezza, benessere e cura della pelle



Scienze e tecniche applicate

Barbara Bertoli

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Bridge 1° livello



Scienze e tecniche applicate

Domenico Sabatino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Bridge 2° livello



Scienze e tecniche applicate

Domenico Sabatino

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Brutti come il debito



Scienze e tecniche applicate

Antonio Cajelli

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Capire la musica



Scienze e tecniche applicate

Raffaella Portolese

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Cinese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Cinese 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Cinese 3° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Zhang Baoqin

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Curar mangiando



Scienze e tecniche applicate

Elisa Eusebio

martedì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Da Giotto a Caravaggio



Dipartimento di scienze umanistiche

Guido Arnosio

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Dal disegno alla pittura ad acquerello 1° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Elena Perosino

martedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Dal disegno alla pittura ad acquerello 2° livello (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Elena Perosino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Diritto di Famiglia ed Eredità



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Ebraico 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria Brutman

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Egittologia



Dipartimento di scienze umanistiche

Alfredo Aldo Carlo Luvino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Emozioni: istruzioni per l'uso



Dipartimento di scienze umanistiche

Michela Di Franco e Giulia Bellan

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Enneagramma e Autoanalisi 1



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Silvio Mauro

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Enneagramma e Autoanalisi 2



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Silvio Mauro

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Feng Shui



Scienze e tecniche applicate

Monica Rampanti

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Florilegio della Letteratura italiana



Dipartimento di scienze umanistiche

Giacomo Giuseppe Zingaro

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Fotografia



Scienze e tecniche applicate

Lorenzo Coppi

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Paola Molino

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Lara Fioravanti

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laurence Dujany

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Antoinette Luzza

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Catherine Fredon

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laurence Dujany

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Francese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Isabelle Medeuf

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Galateo e Bon Ton



Scienze e tecniche applicate

Anna Vlachos

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Giapponese 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Massimo Soumarè

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Giapponese 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Massimo Soumarè

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Giardinaggio per tutti



Scienze e tecniche applicate

Edoardo Santoro

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Grafologia 1° parte



Scienze e tecniche applicate

Giuliana Giacovelli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Grafologia 2° parte



Scienze e tecniche applicate

Massimo Pignocchi

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Greco antico 1° e 2° livello (lezioni alternate)



Dipartimento di scienze umanistiche

Cristiana Vincent

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Il Teatro greco



Dipartimento di scienze umanistiche

Elena Monti

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Il risparmio: un bene da tutelare



Scienze e tecniche applicate

Aldo Binello

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

In punta di forchette e coltelli



Scienze e tecniche applicate

Claudio Buraglini

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Simona Del Mastro

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Sonia Gianotti

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Nicoletta Fiori

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Barbara Corradino

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Sonia Gianotti

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Cristiana Gobbato

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Sonia Gianotti

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Igor Romano

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Ornella Pozzi

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Giuliana Leone Dorrity

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese First Certificate (corso a numero chiuso)



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Monti

lunedì ore 19:20 - 20:50
giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Inglese Inglese Turistico 1° e 2° livello - A2/B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Victoria Sherman

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Introduzione all'Enneagramma e all'Autoanalisi



Dipartimento di scienze umanistiche

M. Pignocchi e P. S. Mauro

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Italiano per stranieri 1° livello – A1 / A2



Dipartimento di scienze umanistiche

Adriano Cremonese

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Italiano per stranieri 2° livello – B1



Dipartimento di scienze umanistiche

Adriano Cremonese

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Jazz



Scienze e tecniche applicate

Fabio Vito Lacertosa

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Le "abilità manageriali" trasversali



Scienze e tecniche applicate

Luca Trucco

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Lingua e letteratura italiana



Dipartimento di scienze umanistiche

Cristiana Vincent

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Medicina Legale



Dipartimento di scienze umanistiche

Pierluigi Baima Bollone

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Narrazione per immagini



Scienze e tecniche applicate

Giuseppe Franco

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Pensieri e Tecniche di Libertà



Dipartimento di scienze umanistiche

Lorenzo Coppi

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Personal Branding



Scienze e tecniche applicate

Paolo Errico

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Pittura ad olio (corso a numero chiuso)



Scienze e tecniche applicate

Sabino Galante

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Portoghese brasiliano 1° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Adele Vessichelli

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Portoghese brasiliano 2° livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Rina Clece Castro da Silva

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Principi di Oncologia



Scienze e tecniche applicate

M. Laudi e A. Bernardi e D. Savoia

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Psicologia criminale e investigativa



Dipartimento di scienze umanistiche

Fabrizio Russo

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Psicologia, stress e salute



Dipartimento di scienze umanistiche

Mirko La Bella

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Russo 1° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Russo 2° Livello



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elena Bulgarelli

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scacchi



Scienze e tecniche applicate

Davide Spatola e Leonardo Fuggetta

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Anna Cuculo

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 1° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Giau

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Anna Cuculo

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 2° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 3° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Pietro Giau

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Scuola di Teatro 3° anno (corso a numero chiuso)



Dipartimento di scienze umanistiche

Sonia Camerlo

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Sessuologia



Scienze e tecniche applicate

Fabrizio Russo

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Susana del Valle Cifre

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Cristina Rossi Delgado

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Aina Cendra

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Cristina Rossi Delgado

giovedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria del Rosario Rodriguez Huesca

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Susana del Valle Cifre

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Maria del Rosario Rodriguez Huesca

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo Spagnola Letteratura 2° livello - B1/B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Federica Fogliani

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo Spagnolo Conversazione A 1° livello - A1 / A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Laura Carolo Fonte

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo Spagnolo Conversazione B 2° livello - B1/B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Elisa Diaz

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Spagnolo Spagnolo Turistico 1°e 2° livello - A2 / B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Alicia Londono Martinez

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Sport e attività fisica: istruzioni per l'uso



Scienze e tecniche applicate

Paolo e Sabrina Michieletto

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Storia Contemporanea



Dipartimento di scienze umanistiche

Claudio Vercelli

lunedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Storia del fantastico moderno



Dipartimento di scienze umanistiche

Silvia Casolari e Davide Monopoli

martedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Storia dell'Arte



Dipartimento di scienze umanistiche

Lella Burzio

venerdì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Storia della Magia



Dipartimento di scienze umanistiche

Francesco Cordero di Pamparato

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Storia e Critica del Cinema



Dipartimento di scienze umanistiche

Lazzarin - Di Minno - Taricano

lunedì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Storia e letteratura dell'antica Grecia



Dipartimento di scienze umanistiche

Enrico Varesio

martedì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Teatro dietro le quinte



Scienze e tecniche applicate

Mirella Berardino

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Tedesco 1° Livello - A1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Deborah Wittersheim

giovedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Tedesco 1° Livello - A2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Paola Molino

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Tedesco 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Chiara Bertoz

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Tedesco 1° Livello BASE



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Alisa Matizen

giovedì ore 21:00 - 22:30

Collegio San Giuseppe via Andrea Doria, 18/A - Torino

Tedesco 2° Livello - B1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Paola Molino

lunedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Tedesco 2° Livello - B2



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Julia Ostertag

martedì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Tedesco 3° Livello - C1



Dipartimento di lingue e letterature straniere

Rafaela Exner

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Viaggio nella Filosofia Cristiana medievale



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

lunedì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Viaggio nella Filosofia dell'Ottocento



Dipartimento di scienze umanistiche

Giuseppe Bailone

mercoledì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Vino olio formaggio e salumi



Scienze e tecniche applicate

Umberto Genova e Sara Valentino

venerdì ore 21:00 - 22:30

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino

Vivere civile



Dipartimento di scienze umanistiche

Luca Raiteri

mercoledì ore 19:20 - 20:50

Palazzo Campana Via Carlo Alberto, 10 - Torino